04.03.2021 09:15

О школе

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Детская музыкальная школа №3" (МБУДО "ДМШ №3")

457100, Челябинская область, г.Троицк, ул. Инженерная 50

ИНН / КПП 7418010092 / 742401001

БИК  047501001  ОКПО 34511278   ОГРН 1027401100495

Директор: Вовк Александра Николаевна с 01.11.2019

Работаем на основании Устава

О школе

Вот уже более 45 лет детская музыкальная школа является культурным центром детского художественного творчества  железнодорожного поселка.

История школы началась с 1974 года. Педагогический коллектив из 5 молодых преподавателей во главе с директором школы Лешер Татьяной Васильевной обучали небольшой контингент первых учащихся. Шли годы, рос состав педагогического коллектива и учащихся.

За первые 15 лет школа неоднократно меняла свой адрес. Сегодня это небольшое,  приспособленное к обучению здание: с 14 учебными классами, небольшим концертным залом, богатой библиотекой, фонотекой.

Школьные  концерты, спектакли, развлекательные программы, встречи с интересными людьми, творческая обстановка и  уютная атмосфера привлекают учащихся.

Дети должны жить в мире красок, игр, музыки, фантазии и творчества –  это является критерием успешной   деятельности всего коллектива     школы. В разные годы директорами школы работали: Шарипов Фарит Хамитович, Жигалина Виктория Владимировна, Гаврилова Елена Алексеевна, Козлова Светлана Сергеевна. Каждый из них на определенном этапе существования школы внес свой вклад в ее развитие.  В настоящее время школой руководит Скрыльникова Светлана Валентиновна.

Контингент учащихся составляет 275 человек. В школе работает 7 отделений: фортепианное,  струнное, отделение народных инструментов, отделение театрального искусства, отделение изобразительного искусства, подготовительный цикл, а дети 5-6 лет с удовольствием посещают отделение раннего эстетического развития. Процесс обучения обеспечивают 15 преподавателей.  Это  активные,  творческие люди, любящие свою профессию.  Более 30 лет   отдали любимой работе Зоркова Зайтуна Габдулхаевна, Солодникова Светлана Ивановна, Сушко Ольга Петровна, Федоров Сергей Осипович, Федорова Наталья Ивановна.

Профессионализм преподавателей школы подтверждает тот факт, что 6 преподавателей имеют высшую квалификационную категорию; 9 преподавателей – первую квалификационную категорию. Заведующая отделением театрального искусства Скрябина Надежда Владимировна – лауреат премии Законодательного собрания депутатов Челябинской области. Под ее руководством работает детский театральный коллектив «Время надежд». Учащиеся отделения постоянные участники всех торжеств и мероприятий города.

Сегодняшний педагогический коллектив – это коллектив «единомышленников», посвятивших себя созданию благотворной почвы для воспитания и развития талантливых детей. Четыре преподавателя школы - наши выпускники.

Нашими учащимися и преподавателями проводится большая концертно-просветительская работа, цель которой – привлечь как можно больше слушателей, помочь им научиться понимать прекрасное, разбираться в тонкостях искусства, различать истинную красоту музыки, танца, поэтического слова. Посетители всех культурно-эстетических мероприятий школы – воспитанники  детских садов, учащиеся школ железнодорожного поселка, детского дома, школы-интерната слабовидящих детей, жители поселка. Так, за последние 2 года проведено 90 концертно-просветительских мероприятий, в которых участвовало около 500 учащихся школы.

Школа гордится победой наших воспитанников в конкурсах, фестивалях, смотрах. Только за последние 2 года 122 учащихся приняли участие в 30 конкурсах различного уровня:  9 – городских, 11 – зональных, 8 – областных, 1 – всероссийском, 4 – международных. 46 учащихся стали лауреатами I, II, III степени, гран-при, 31 – дипломантами I, II, III степени.

За годы своего существования школа заняла значимое место в культурной, образовательной жизни города Троицка. Её разносторонняя деятельность способствует повышению не только музыкальной, но и духовной культуры окружающей социальной среды, созданию столь важного в наше время единого творческого пространства, объединяющих детей, подростков и их родителей. Ведется активная работа по приобщению детей дошкольного возраста к ценностям музыкальной культуры, развитию интереса к искусству и привитию художественного вкуса. Заинтересованность детей искусством иногда становится мотивацией для дальнейшего выбора профессии. Но и просто воспитание культурно развитого человека, который с удовольствием приходит в оперу или на концерт, разбирается в искусстве, занимается творчеством, является важной миссией, которую школа выполняет на протяжении многих лет   и продолжит реализовывать в дальнейшем.