28.09.2017 11:17

12. Доступная среда

Информация о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, в том числе:

специально оборудованные учебные кабинеты отсутствуют;

объекты для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют;

библиотека не приспособлена для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья;

питание в школе обучающихся, в том числе для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не осуществляется;

доступ обучающихся и детей-инвалидов и лиц с ОВЗ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, к электронным ресурсам не предусмотрен;

обеспечение доступа в здание инвалидов и лиц с ОВЗ -  доступны условно;

специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ отсутствуют;

наличие условий организации обучения и воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов - имеется адаптированная дополнительная общеразвивающая программа;

наличие условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат - в образовательной организации отсутствуют общежитие, интернат.

Дополнительная  общеразвивающая  программа «Основы музыкального исполнительства  (Фортепиано)» (для детей   с ОВЗ) предназначена для детей с легкими нарушениями интеллектуального развития и с задержкой психического развития.

Данная программа предполагает трехлетний срок реализации. Срок освоения программы для детей, поступающих в первый класс образовательного учреждения в возрасте от 7 до 15 лет, составляет три года. Продолжительность учебных занятий с первого по третий годы обучения составляет 35 недель в год.

Цель  программы:  создание на уроках условий для успешной реализации навыков, умений, знаний, полученных в начальных классах музыкальной школы, адаптации в обществе детей с ограниченными возможностями здоровья.

Результатом освоения учебной программы  «Основы музыкального исполнительства (фортепиано)» является приобретение обучающимися следующих:

знаний и представлений:

• знание профессиональной терминологии;
  • представление о порядке разбора и разучивания музыкальных произведений;

умений:

• умение читать с листа несложные музыкальные произведения;
  • правлять процессом исполнения музыкального произведения;

навыков:

• по воспитанию слухового контроля;
  • по использованию музыкально-исполнительских   средств  выразительности;
  • по владению различными видами техники исполнительства;
  • исполнения музыкальных произведений.

Программа выстраивает процесс обучения с опорой на основные методические разработки с учетом современных достижений педагогики в сфере музыкального искусства, обеспечивая дифференцированный подход обучения каждого ребенка ОВЗ с учетом его индивидуальных особенностей.