28.09.2017 11:19

02. Структура и органы управления

Характеристика структуры, управляющей образовательным процессом «МБУДО ДМШ №3»

Директор

Председатель педагогического совета, председатель  Общего собрания работников   МБУДО  «ДМШ №3

К его компетенции относится:

- организация      деятельности       по кадровому,    материально-техническому      и      финансовому обеспечению      образовательного процесса;

- планирование, координация    и контроль  образовательного, воспитательного  процесса и методической работы  МБУДО  «ДМШ №3

Совет школы

Совет Школы  избирается на Общем собрании трудового коллектива Школы. В состав Совета входят:  директор Школы, его заместители, руководители структурных подразделений, представители профсоюзной и других общественных организаций.

К его компетенции относится:

- организует выполнение решений Общего собрания Школы;

- принимает участие в разработке и обсуждении перспективного плана развития Школы;

- по представлению Педагогического совета Школы обсуждает необходимость введения новых образовательных программ,  дисциплин.

Общее собрание работников   МБУДО  «ДМШ №3»

В состав Общего собрания входят все  работники, работающие в Учреждении на основании трудовых договоров МБУДО «ДМШ №3».

К компетенции Общего собрания относится:

- определение основных направлений деятельности Учреждения, перспективы ее развития,

- обсуждение и принятие Устава  Учреждения, и внесение в него изменений и дополнений,

- принятие коллективного договора, правил внутреннего трудового распорядка Учреждения,

- обсуждение и принятие режима работы образовательной организации,

- обсуждение и принятие Правил внутреннего распорядка для учащихся,

- принятие локальных актов, регулирующих трудовые отношения с работниками Учреждения, включая инструкции по охране труда, положение о комиссии по охране труда,

- рекомендации по плану финансово-хозяйственной деятельности Учреждения, заслушивание отчета Руководителя Учреждения о его исполнении,

- избрание  представителей работников в органы и комиссии Учреждения,

- обсуждение вопросов состояния трудовой дисциплины в Учреждении,  рекомендации по ее укреплению,

- содействие созданию оптимальных условий для организации труда и профессионального совершенствования работников.

Педагогический совет

Педагогический совет Школы осуществляет общее руководство деятельность Школы в части организации образовательного процесса. В состав Педагогического совета Школы входят педагогические работники (директор Школы, его заместитель по учебной работе, преподаватели, концертмейстеры и другие педагогические работники).

Педагогический совет осуществляет следующие функции:

- разрабатывает и принимает Программу развития Школы;

- разрабатывает и принимает планы работы Школы;

- разрабатывает и принимает образовательные программы и учебные планы;

- разрабатывает и принимает   рабочие программы учебных дисциплин;

- разрабатывает и принимает общие правила организации режима учебно-воспитательного процесса (расписания занятий) в Школе;

- разрабатывает и принимает календарные учебные графики;

- осуществляет  мероприятия для организации и совершенствования методического обеспечения образовательного процесса;

- принимает годовой план приема и выпуска учащихся, определяет порядок и сроки проведения приемных прослушиваний (просмотров), возрастные и иные требования к поступающим;

- разрабатывает и принимает Правила внутреннего распорядка для учащихся Школы;

- согласовывает обучение учащихся по индивидуальным планам в рамках образовательной программы, утвержденной Школой;

- принимает решения о проведении промежуточной аттестации по результатам учебного года, о допуске обучающихся к итоговой аттестации;

- принимает решения об отчислении учащихся из Школы по основаниям, предусмотренным в Правилах внутреннего распорядка для учащихся.

Совет родителей

Совет родителей является представительным органом обучающихся и может представлять интересы обучающихся в других органах самоуправления.

Состав Совета родителей – не менее 6 человек: не менее 5 человек от структурных подразделений (отделов, отделений и других), 1 заместитель руководителя по учебной работе, который вводится в состав Совета родителей для координации его работы.

Совет родителей возглавляет председатель. Совет родителей подчиняется и подотчетен Общему родительскому собранию. Срок полномочий Совета родителей - один год.

Совет родителей осуществляет следующие функции:

- содействует обеспечению оптимальных условий для организации образовательного процесса.

-.защищает права и законные интересы обучающихся.

- координирует деятельность родительских комитетов структурных подразделений – при их наличии.

- проводит разъяснительную и консультативную работу среди родителей (законных представителей) обучающихся об их правах и обязанностях.

- оказывает содействие в проведении мероприятий, организуемых образовательной организацией.

- участвует в подготовке образовательной организации к новому учебному году.

- оказывает помощь администрации образовательной организации в проведении общих собраний родителей.

- рассматривает обращения в свой адрес, а также обращения по вопросам, отнесенным настоящим положением к компетенции совета родителей, по поручению руководителя образовательной организации.

- обсуждает локальные акты образовательной организации по вопросам, входящим в компетенцию совета родителей.

- принимает участие в организации безопасных условий осуществления образовательного процесса, соблюдения санитарно-гигиенических правил и норм.

- взаимодействует с различными организациями по вопросам сохранения и развития культурных традиций образовательной организации.

- участвует в организации выездных мероприятий образовательной организации.

- взаимодействует с другими органами самоуправления образовательной организации по вопросам, относящимся к компетенции совета родителей.